Метки





История ремесла резьбы
А.К.Чекалов Издательство «Искусство», 1974 г.

Начало — История ремесла резьбы

Жизнь северных крестьян была трудной. По словам И. Евдокимова, здесь выживало только сильное. Тайга наступала на поля. Морозы губили урожай. Медведи и волки резали скот. Недоедание, нехватка свежей зелени приводили к повальным болезням. Так, в 1615 году моровая язва истребила более половины населения Вологды. В 1661 — 1662 годах в Вологодском крае свирепствовал страшный голод. В Устюге, по данным Сотной книги 1630 года, нищенствовала почти треть населения. Сосланный на Мезень боярин Артамон Матвеев писал в конце XVII века о бедственном положении жителей города Пустозерска.
Отпечаток суровой замкнутости лежит на изделиях крестьянского творчества. Его ритмы монотонно-протяжны. Пластика скованна. Образы не раскрыты. В цветении красок есть минорный холодок. Любое строение заключает в себе нечто от неприступной крепостной башни.
В XVI —XVII веках северные земли становятся неотъемлемой частью Московской Руси. Экономическое развитие края тесно связывается со всей хозяйственной жизнью Русского государства.
Важнейшую роль в истории Севера сыграло открытие при Иване IV торгового пути в Западную Европу через Белое море, Северную Двину, Сухону и Вологду. Широкое развитие внешней торговли способствовало росту городов и посадов, стимулировало подъем ремесла, оказало большое влияние на жизнь крестьян в районах, прилегающих к транзитным водным путям и трактам. В ту же эпоху, в связи с началом освоения Сибири, северные земли становятся связующим звеном между этой огромной страной и Москвой. Купцы Сольвычегодска, Яренска, Великого Устюга, Тотьмы оказываются хозяевами сибирской торговли. Из этих же городов шел главный поток русских переселенцев в восточные области государства. Богатые пушниной, рыбой, железом, медью и лесными продуктами, волости Севера становятся царскими вотчинами. В годы вражеских нашествий начала XVII века, когда «вся страна на юг от Москвы была сожжена и представляла собой голую степь», крепости Севера, укрытые в лесах и болотах, успешно отражали набеги захватчиков. Недаром Иван Грозный предполагал сделать Вологду своей царской резиденцией и столицей Русского государства. На северных рубежах края выросли укрепленные деревянные остроги, например Сумской и Кемский, а также неприступные каменные стены Соловецкого монастыря — Этого главного форпоста Севера, не раз отражавшего нападения шведского флота.
На северных реках, у важнейших пристаней и перевалочных пунктов росли, богатели и обстраивались хоромами и церквами купеческие города с промыш ленными и ремесленными посадами и слободами. Уже в XVI веке славится Сольвычегодск с его хоромами именитых людей Строгановых, «город не малый, где многие богатые торговые и ученые художники, а паче серебряных и медных дел мастеры». Великий Устюг был широко известен своими ярмарками, замечательными иконописцами, ювелирами и кузнецами. Из Вологды, где под руководством английских мастеров были спущены на воду великолепные корабли для флота Ивана Грозного, везли сало и воск, лен и крашенину, пряники и овощи.
В Тотьме на древнейшем русском заводе варили соль. Холмогоры снабжали русские города соленой рыбой, сундуками и ларцами, обтянутыми кожей нерпы или обитыми железом. Здесь выковывались по царскому заказу замки для мушкетов и карабинов. На Холмогорской ярмарке встречались иноземные и русские купцы из разных городов Севера. Из далекого Пустозерска на оленях привозили моржовые клыки. С Ваги и Онеги поступала смола и полотно. На побережье Белого моря добывалась слюда. Из Югры доставляли жемчуг и драгоценные камни.
Большой славой пользовались кузнецы Устюжны Железнопольской — этого древнейшего центра русской металлургии. Крупными торгово-ремесленными центрами были старинные города Каргополь, Белозерск и вновь возникшие Архангельск и Яренск. В XVII веке на Севере насчитывалось 26 посадов, причем их жители составляли около 10 процентов всего населения края. Эта Цифра характеризует большой удельный вес ремесла и торговли в хозяйственной жизни Севера.
Ремесленники в XVII веке работают уже не только на заказ, но и на рынок. Возникает товарное производство. Появляются скупщики. Это способствует классовому расслоению посадов и деревень.
* * *
Шестнадцатый — семнадцатый века — эпоха широкого проникновения в народное творчество новых форм и мотивов, связанных с декоративным, узорчатым стилем этого времени, пышно развернувшимся в городском и церковном строительстве. Геральдические птицы и звери, известные в деревне, видимо, уже в эпоху Новгорода, слились с травными и цветочными орнаментами, фигурами попугаев, павлинов, птиц-Сиринов, кентавров среди плодов граната и цветущих тюльпанов. Этим диковинным существам и растениям предстояло так или иначе смешаться с древними образами, приспособиться к ним.
С подъемом заморской торговли на рынки и в купеческие хоромы пришли пышноузорные красочные ткани, тисненые и расписные кожи, зеркала и стулья, медные шандалы, шкатулки черного дерева, часы, серебряная фигурная посуда, водолеи, бутыли, кружева, резные гребни. Началось активное освоение всех этих форм севернорусскихми ремесленниками.
Отныне одной из любимых композиций станет мотив льва и единорога, стоящих по сторонам дерева. Британский герб соединился здесь с древним образом предстояния. В просечном железе Устюга, в северодвинских расписных сундуках, в чеканных блюдах и чашах XVII века этот сюжет еще сохраняет геральдичность. В позднейшей крестьянской резьбе и росписи мотив расплывается, единорог заменяется конем или вторым львом. В таком упрощенном, переработанном виде композиция дошла до XX века в виде зеленых и желтых языкастых львов, симметрично рассаженных по концам дуг, на фронтонах изб, на дверях и деталях ткацкого стана. Иногда их сопровождают поясняющие надписи: «се лев», «се кот».
Резчики деревянной посуды принялись усердно осваивать металлические стильные образцы. В скопкарях XVII века появились рельефные, словно чеканные узоры. Солоницам стали приделывать хрупкие лебединые шейки, подставки, декорировать их волнистыми выпуклыми лентами и бантами, шишками, фестонами, рельефными поясками, имитирующими приемы обработки металла. Следы Этих новообразований постепенно теряли заостренность, подчинялись технике резьбы и к XIX веку солоницы стали совсем «деревянными» по своей форме.
Косторезы Холмогор особенно активно восприняли новый, западноевропейский стиль. Возможно, тут сказалось близкое знакомство с иноземными мастерами, жившими с XVI века в этом торговом центре. Сюда привозили среди прочих товаров слоновую кость и, несомненно, резные изделия из кости. В ранних холмогорских вещах XVII века заметны черты прямого заимствования. Спустя несколько десятилетий косторезы обрели уже свой самостоятельный стиль, соединивший в себе тончайшую сетчатую вязь с чистыми плоскостями, украшенными гравировкой, а также сюжетными вставками ажурного рисунка.
В XVI—XVII веках расцветает искусство декоративного оформления церковного и светского интерьера. В каменных храмах создаются грандиозные фресковые циклы, и прежде всего один из самых ранних на Севере и лучших на Руси — дионисиевский гимн во славу богоматери, украшающий и поныне скромную церковь Ферапонтова монастыря. Кузнецы выковывали железное узорочье две рей и церковных решеток, среди которых особенно известны памятники Устюга и Сольвычегодска.
В Сольвычегодске, Устюге, Тотьме было налажено производство поливных изразцов. Эмальеры, ювелиры и златошвеи строгановских усольских мастерских, а также монастырских заведений создавали драгоценный наряд алтарей и ризниц: многоцветные цаты, лампады, чаши, пелены и воздуха, великолепные облачения, тончайшие оклады, кресты, панагии, складни. С широких досок, вырезанных лапчатыми травами, печатали набивные завесы, имитировавшие дорогую ткань. В этом декоративном ансамбле одно из главных мест занимала рельефная резьба по дереву в сочетании с росписью и позолотой.

иконостас Введенского монастыря в Сольвычегодске

Для выполнения наиболее важных заданий на Север приглашались иногда лучшие московские мастера. Пышный иконостас Введенского монастыря в Сольвычегодске конца XVII века делал московский резчик из Оружейной палаты Григорий Иванов. Московским мастерам, возможно, принадлежат не только живописные миниатюры так называемых строгановских икон начала XVII века, но и резанные из дерева образки, например замечательный складень XVI века из Гос. Исторического музея.

Продолжение — История ремесла резьбы 5